Вмешательство в работу прибора учета

В каких случаях прибор считается вышедшим из строя?

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях (согласно п.81 ПП№ 354, ознакомиться с документом можно здесь):

  • а) неотображения приборами учета результатов измерений;
  • б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
  • в) механического повреждения прибора учета;
  • г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
  • д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. 

Ответственность за вмешательство в работу прибора учета

При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений, производится перерасчет, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. (ПП№354Сумма начислений составляет от 24 тысяч рублей!